Start › Chiptuning › Chiptuning Dacia
Leistungssteigerung für deinen Dacia: alle 4 Modelle mit 14 Motoren, jeweils mit Serienleistung und Stage-1-Werten. Softwareoptimierung mit Autotuner bei MotorTuning Hinterland in Angelburg, für Kunden aus Biedenkopf, Gladenbach, Marburg, Dillenburg und dem ganzen Hinterland.
| Motor | Art | Serie | Stage 1 | Mehrleistung | |
|---|---|---|---|---|---|
| 0.9 TCe | Turbo-Benziner | 90 PS / 140 Nm | 110 PS / 170 Nm | +20 PS · +30 Nm | Diagramm → |
| 1.0 TCe | Turbo-Benziner | 90 PS / 160 Nm | 110 PS / 195 Nm | +20 PS · +35 Nm | Diagramm → |
| 1.0 TCe | Turbo-Benziner | 100 PS / 160 Nm | 120 PS / 195 Nm | +20 PS · +35 Nm | Diagramm → |
| 1.5 dCi | Turbodiesel | 90 PS / 220 Nm | 115 PS / 280 Nm | +25 PS · +60 Nm | Diagramm → |
| Motor | Art | Serie | Stage 1 | Mehrleistung | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.2 TCe | Turbo-Benziner | 125 PS / 205 Nm | 150 PS / 250 Nm | +25 PS · +45 Nm | Diagramm → |
| 1.5 dCi | Turbodiesel | 90 PS / 200 Nm | 115 PS / 255 Nm | +25 PS · +55 Nm | Diagramm → |
| 1.5 dCi | Turbodiesel | 109 PS / 240 Nm | 140 PS / 305 Nm | +31 PS · +65 Nm | Diagramm → |
| Motor | Art | Serie | Stage 1 | Mehrleistung | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.0 TCe | Turbo-Benziner | 100 PS / 160 Nm | 120 PS / 195 Nm | +20 PS · +35 Nm | Diagramm → |
| 1.3 TCe | Turbo-Benziner | 130 PS / 240 Nm | 160 PS / 300 Nm | +30 PS · +60 Nm | Diagramm → |
| 1.3 TCe | Turbo-Benziner | 150 PS / 250 Nm | 185 PS / 310 Nm | +35 PS · +60 Nm | Diagramm → |
| 1.5 Blue dCi | Turbodiesel | 115 PS / 260 Nm | 145 PS / 330 Nm | +30 PS · +70 Nm | Diagramm → |
| Motor | Art | Serie | Stage 1 | Mehrleistung | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.0 TCe | Turbo-Benziner | 110 PS / 200 Nm | 130 PS / 245 Nm | +20 PS · +45 Nm | Diagramm → |
| 0.9 TCe | Turbo-Benziner | 90 PS / 140 Nm | 110 PS / 170 Nm | +20 PS · +30 Nm | Diagramm → |
| 1.5 dCi | Turbodiesel | 90 PS / 220 Nm | 115 PS / 280 Nm | +25 PS · +60 Nm | Diagramm → |
Alle Werte sind Richtwerte für eine Stage-1-Softwareoptimierung. Vor jeder Optimierung gibt es einen Technik-Check, die Originalsoftware wird gesichert. Leistungssteigerungen müssen eingetragen werden.