Start › Chiptuning › Chiptuning Mazda
Leistungssteigerung für deinen Mazda: alle 5 Modelle mit 22 Motoren, jeweils mit Serienleistung und Stage-1-Werten. Softwareoptimierung mit Autotuner bei MotorTuning Hinterland in Angelburg, für Kunden aus Biedenkopf, Gladenbach, Marburg, Dillenburg und dem ganzen Hinterland.
| Motor | Art | Serie | Stage 1 | Mehrleistung | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.5 Skyactiv-G | Saugmotor | 90 PS / 148 Nm | 95 PS / 155 Nm | +5 PS · +7 Nm | Diagramm → |
| 1.5 Skyactiv-G | Saugmotor | 115 PS / 148 Nm | 120 PS / 155 Nm | +5 PS · +7 Nm | Diagramm → |
| 2.0 Skyactiv-G | Saugmotor | 120 PS / 204 Nm | 125 PS / 215 Nm | +5 PS · +11 Nm | Diagramm → |
| 1.5 Skyactiv-D | Turbodiesel | 105 PS / 250 Nm | 135 PS / 320 Nm | +30 PS · +70 Nm | Diagramm → |
| Motor | Art | Serie | Stage 1 | Mehrleistung | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2.0 Skyactiv-G | Saugmotor | 120 PS / 210 Nm | 125 PS / 220 Nm | +5 PS · +10 Nm | Diagramm → |
| 2.0 Skyactiv-G | Saugmotor | 165 PS / 210 Nm | 175 PS / 220 Nm | +10 PS · +10 Nm | Diagramm → |
| 1.5 Skyactiv-D | Turbodiesel | 105 PS / 270 Nm | 135 PS / 345 Nm | +30 PS · +75 Nm | Diagramm → |
| 2.2 Skyactiv-D | Turbodiesel | 150 PS / 380 Nm | 190 PS / 470 Nm | +40 PS · +90 Nm | Diagramm → |
| Motor | Art | Serie | Stage 1 | Mehrleistung | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2.0 Skyactiv-G | Saugmotor | 145 PS / 210 Nm | 150 PS / 220 Nm | +5 PS · +10 Nm | Diagramm → |
| 2.0 Skyactiv-G | Saugmotor | 165 PS / 210 Nm | 175 PS / 220 Nm | +10 PS · +10 Nm | Diagramm → |
| 2.5 Skyactiv-G | Saugmotor | 192 PS / 256 Nm | 200 PS / 270 Nm | +8 PS · +14 Nm | Diagramm → |
| 2.2 Skyactiv-D | Turbodiesel | 150 PS / 380 Nm | 190 PS / 470 Nm | +40 PS · +90 Nm | Diagramm → |
| 2.2 Skyactiv-D | Turbodiesel | 175 PS / 420 Nm | 220 PS / 520 Nm | +45 PS · +100 Nm | Diagramm → |
| 2.2 Skyactiv-D | Turbodiesel | 184 PS / 445 Nm | 230 PS / 550 Nm | +46 PS · +105 Nm | Diagramm → |
| Motor | Art | Serie | Stage 1 | Mehrleistung | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2.0 Skyactiv-G | Saugmotor | 165 PS / 213 Nm | 175 PS / 225 Nm | +10 PS · +12 Nm | Diagramm → |
| 2.5 Skyactiv-G | Saugmotor | 194 PS / 258 Nm | 205 PS / 270 Nm | +11 PS · +12 Nm | Diagramm → |
| 2.2 Skyactiv-D | Turbodiesel | 150 PS / 380 Nm | 190 PS / 470 Nm | +40 PS · +90 Nm | Diagramm → |
| 2.2 Skyactiv-D | Turbodiesel | 175 PS / 420 Nm | 220 PS / 520 Nm | +45 PS · +100 Nm | Diagramm → |
| 2.2 Skyactiv-D | Turbodiesel | 184 PS / 445 Nm | 230 PS / 550 Nm | +46 PS · +105 Nm | Diagramm → |
| Motor | Art | Serie | Stage 1 | Mehrleistung | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.5 Skyactiv-G | Saugmotor | 132 PS / 152 Nm | 140 PS / 160 Nm | +8 PS · +8 Nm | Diagramm → |
| 2.0 Skyactiv-G | Saugmotor | 160 PS / 200 Nm | 170 PS / 210 Nm | +10 PS · +10 Nm | Diagramm → |
| 2.0 Skyactiv-G | Saugmotor | 184 PS / 205 Nm | 195 PS / 215 Nm | +11 PS · +10 Nm | Diagramm → |
Alle Werte sind Richtwerte für eine Stage-1-Softwareoptimierung. Vor jeder Optimierung gibt es einen Technik-Check, die Originalsoftware wird gesichert. Leistungssteigerungen müssen eingetragen werden.